Projets financés par le Labex Palm

A ce jour, le LabEx PALM a financé 206 projets pour un montant total d’environ 10M€. Plus de détails cliquer sur le thème.

Thème 1 : Matière quantique : des systèmes élémentaires aux systèmes fortement corrélés

Thème 2 : Systèmes complexes : des systèmes hors-équilibre à la matière biologique

Thème 3 : Dynamique ultra-rapide : des sources de rayonnement aux réponses multi-échelles

Thème 4 : Emergence de nouveaux sujets

Thème 5 : Formation

Thème 1 : Matière quantique : des systèmes élémentaires aux systèmes fortement corrélés

Chaire senior 2011
Chaire junior interne 2011
Chaire junior interne 2016 Chaire junior interne 2017 Chaire junior interne 2018 Chaire junior interne 2018 Chaire junior interne 2018 Chaire junior interne 2019
APTCOM (185k€)
Jean-Pascal Rueff (SOLEIL)
Charles FadleyCharles C. Fadley (UCDavis)
CYRAQS (185k€) 
Patrick Cheinet (LAC)
Patrick Cheinet CYRAQSPatrick Cheinet (LAC)
ZERHALL (38k€)
François Parmentier(SPEC)
François ParmentierFrançois Parmentier(SPEC)
QuantumPyroman(110k€)
Edwin Kermarrec (LPS)
Edwin KermarrecEdwin Kermarrec (LPS)

Quantum Spin Liquid in Frustrated Pyrochlore Magnets 

JASMIN-T (95k€)
Yanis Laplace (LSI)
imageuniqueYanis Laplace (LSI)
Terahertz Josephson plasmonics in high-Tc superconductors
EPIMOC (50k€)
Victor Baledent (LPS)
Victor BaledentVictor Baledent (LPS)
Exoctic Properties Induced by Multiple Order Coupling
ROTAMAG (18k€)
François Parmentier(SPEC)
François ParmentierFrançois Parmentier(SPEC)
Probing broken symmetry quantum Hall states in graphene with heat transport
1DColdAnyons (10k€)
Leonardo Mazza (LPTMS)
Anyons in one-dimensional cold-atom systems
Chaire junior interne 2021
             
RISOTTO (45k€)
Romain Grasset (UmPhy)
Romain Grasset (UmPhy)
Irradiations for Mott Insulators
 
RISOTTO (45k€)
Romain Grasset (UmPhy)
Romain Grasset (UmPhy)
Irradiations for Mott Insulators
 
 
 
 
 
 
 
 
Post-doctorants
FemtoARC (98k€)
Luca Perfetti (LSI)
ECO (100k€)
Pascale Foury (LPS)
Quantum-Dyna (120k€)
Karyn Le Hur (CPhT)
Zoran RistivojevicZoran Ristivojevic
QEDMicroscOP (140k€)
Pascal Simon (LPS)
TrifMircea Trif
F-electon (60k€)
Silke Biermann (CPhT)
Priyanka SethPriyanka Seth
Electronic Coulomb correlations in F-electron materials
CHIRAL (110k€)
Isabelle Mirebeau (LLB)
Nicolas MartinNicolas Martin
EXELCIUS (130k€)
Yvan Sidis (LLB)
XavierMontiel2Xavier Montiel
HAQI (55k€)
Rosa Tualle-Brouri (LCF)Bhaskar KanseriBhaskar Kanseri
EXCELCIUSII (50k€)
Catherine Pepin (IPhT)
XavierMontiel2Xavier Montiel
PIRITIS (48k€)
E. Papalazarou (LLB)
Marco CaputoMarco Caputo
MAGNSOCS (65k€)
Mark Goerbig (LPS)Hridis PalHridis Pal
Quantum.Climat(51,5k€)
Karyn Le Hur (CPhT)IMG 20181102 180319Tal Goren
CORUM (50k€)
David Clement (LCF)
Marco ManciniMarco Mancini
DriDisMBS (60k€)
Gregoire Misguich (IPhT)

 

Haggai LandaHaggai Landa
MITRIXS (60k€)
Nicol. Alessandro (SOLEIL)
kari ruotsalainenKari Olavi Ruotsalainen
OptoRF-Er (35k€)
Thierry Channeliere (LAC)LucileVeissierLucile Veissier
SPINLIQ (30k€)
Philippe Mendels (LPS)
Gediminas SimutisGediminas Simutis 2018
Spin Liquids and Proximate Phases in Frustrated Magnets
OPTICCOM (63k€)
Olivier Dulieu (LAC)
Ting Xie 2019
OPTIcal Control of interactions in Cold Molecular gases
MULTITERM (110k€)
Hugues Pothier (SPEC)
Manas Sahu 2020
Multi-terminal Josephson junctions
GenLoop (63k€)
Philippes Bourges (LLB)
Dalila Bounoua  2020
Generalization of loop currents in correlated materials
KATOPO (144k€)
Véronique Brouet (LPS)
Himanshu Lohani 2020
Novel topological properties in kagomé lattices
ANYGRAPH (50k€)
Preden Roulleau (SPEC)
Himadri Chakraborti 2021
Anyons in graphene)
RELAXED (55k€)
Marc Cheneau (LPTMS)
Sayali Shevate 2021
Relaxation Dynamics in Quantum Gases
 
Bourses de thèse
ECONOMIQUE (105k€)
Antoine Browaeys (LCF)
Stephan JenneweinStephan Jennewein
SOC (107k€)
Fabrice Bert (LPS)
Alex LouatAlex Louat
JoSi (40k€)
Fabien Portier (SPEC)
Chloé RollandChloé Rolland
IPAKIS (107k€)
Jérôme Estève (LPS)
gianlucaGianluca Aiello
UNick (65k€)
Marcello Civelli (LPS)
Francesco Rotella
Unconventional Superconductivity in Nickilate Oxides
 Equipements
ELECTROX (200k€)
Andrès Santander(CSNSM)
NANOFIBHEL (150k€)
Richard Deblock (LPS)
CARBON-4K (40k€)
Jean-François Roch (LAC) 
CARBON-4KDu diamant au Graphène à basse température 
Quantica (50k€)
Jérôme Estève (LPS)
QUANTICAQuantum simulation of Topological Insulators with arrays of Cavities or Atoms
1Dmag (25k€)
Françoise Damay (LLB)
JosephBismuth (50k€)
Sophie Gueron (LPS)
propaSOL (10k€)
Thomas Bourdel (LCF)
2DEG2USE (50k€)
E. Frantzeskakis (CSNSM)
ATERSIIQ (45k€)
Damien Riedel (ISMO)
ATERSIIQAdatomes d’Erbium sur Silicium pour l’information quantique
SIP (25k€)
Cyril Drag (LAC)
SIP Sources infrarouges pour le photodétachement d’ions négatifs
ReflectX (20k€)
Luc Fruchter (LPS)
ReflectXDiffractomètre adapté aux études en réflectivité 
2DTROX (20k€)
Sham. Sengupta (CSNSM) 
2DTROXTwo-dimensional transport in oxide-based electronic systems
XYLOS (15k€)
Thierry Lahaye (LCF)
EthiC (15k€)
Pascal Simon (LPS)
EThICElecTrodynamics of quantum Interacting Conductors
SPOUSE (30k€)
Antonio Tejeda (LPS)
SPOUSESpin POlarized Unoccupied StatEs
ECLAIR (20k€)
David Clément (LCF)
Capture décran 2018-10-16 à 13.29.37Extended cavity laser in the infra-red for cold atoms
AIMHIP (20k€)
Jean-François Roch (LAC)
AIMHIPAb-initio methods to model high-pressure NV sensing
GRAVEX (50k€)
Jérome Estève (LPS)
Gravure ionique réactive et gravure profonde
SPECTRAL (43k€)
Vincent Josse (LCF)
Spectroscopic study of the Anderson localization
PyroChem (26k€)
Edwin Kermarrec (LPS)
Chemical Pressure in Frustrated Quantum Pyrochlore Magnets Yb2(Ti1-xZrx)2O7
CRYOFAST (40k€)
Alexei Chepelianski (LPS)
Fast-loading dilution refrigerator for high-bandwidth exploration of quantum systems
PICoN (48k€)
Fabienne Goldfarb (LAC)
Probing Interactions and correlations in gas cells and nanocells
BATO (15k€)
Isabelle Bouchoule (LCF)
From Bethe-Ansatz to experiment
KIDSPP (30k€)
Julien Gabelli (LPS)
Kinetic Inductance Detector for Surface Plasmon Polariton
BOQUAT (49k€)
Damien Riedel (ISMO)
Boite quantique sur silicium pour la formation de qubit atomique
DIQUAMA (30k€)
Jean-Fran. Roch (LuMIn)
Quantum-grade Diamond for probing Quantum Matter
SuperCirQ (43k€)
Philippe Joyez (SPEC)
Superinductance-based microwave Circuit for Quantum technologies
IRAQuM (45k€)
Sy:vain Schwartz (DPHY)
Individual Rydberg Atoms for Quantum Metrology
GLOBY (15k€)
Sophie Gueron (LPS)
GloveboxAssembly
LIFE (55k€)
Sylvain Petit (LLB)
Floating-zone Furnace in support of Experiments
 
 

 

Thème 2 : Systèmes complexes : des systèmes hors-équilibre à la matière biologique

Chaire junior interne 2011 Chaire junior interne 2013 Chaire junior ext 2013 Chaire junior interne 2014 Chaire junior interne 2015 Chaire junior interne 2016 Chaire junior interne 2017 Chaire junior interne 2017
BioFib (120k€)
Martin Lenz (LPTMS)
Martin Lenz Martin Lenz (LPTMS)
NSGTEA (75k€)
Silvio Franz (LPTMS) 
Silvio FranzSilvio Franz (LPTMS)
TURBA (160k€)
Basile Gallet (SPEC)
Basile GalletBasile Gallet (SPEC)
Energy budget in anisotropic turbulence 
RANDMAT (35k€)
Pierpaolo Vivo (LPTMS)
Pierpaolo Vivo VivoPierpaolo Vivo (LPTMS)
DynIntDisQuant (150k€)
Marco Schiro (IPhT)
Marco SchiroMarco Schiro (IPhT)
MIPOBIO (170k€)
Clément Lafargue (LPQM)
Clément LafargueClément Lafargue (LPQM)
Microscopie électro-optique par effet Pockels pour la biologie cellulaire
FLRAM (25k€)
Cesare Nardini (SPEC)
Cesare NardiniCesare Nardini (SPEC)
Fluctuations and long-range interactions in active matter
StatPhysDisSys (20k€)
Pierfrancesco Urbani(IPhT)
Pierfrancesco UrbaniPierfrancesco Urbani(IPhT)
Chaire junior interne 2018 Chaire junior interne 2019 Chaire junior interne 2019 Chaire junior interne 2020 Chaire junior interne 2020 Chaire junior interne 2021  
QuanDynWOTran (16k€)
Maurizio Fagotti (LPTMS)
Unknown-1Maurizio Fagotti (LPTMS)
Quench Dynamics without Translational Invariance
EquiDystant (14k€)
Laura Foini (IPhT)
Laura Foini (IPhT)
non-Equilibrium Dynamics and metastable states: from classical to quantum systems
InterfAlgues (18k€)
Gabriel Amselem (LadHyX)
Gabriel Amselem (LadHyX)
Influence d’une interface liquide/liquide sur la motilité d’algues confinées
QSim_MBDyn (72k€)
Leonardo Mazza (LPTMS)
Leonardo Mazza (LPTMS)
Quantum Simulation of Many-Body Dynamics with Rydberg Atoms and Collective Light Scattering
NanopiCo (106k€)
Cyrille Hamon (LPS)
Cyrille Hamon (LPS)
Self-Assembly of Plasmonic Nanoparticles in Confinement for Sensing Application
HighDyn (15k€)
Valentina Ros (LPTMS)
Valentina Ros (LPTMS)
Dynamics in high-dimension: optimization, chaos and activation
 
Chaire Senior 2013
TurbOndes (208k€)
Berangère Dubrulle (SPEC)
Sergey NazarenkoSergey Nazarenko
Post-doctorants
ActiveBoltzmann (125k€)
Hugues Chaté (SPEC)
Christoph Weber Christoph Weber 2013
Kinetic theory of active matter: 
direct study of Boltzmann like equations
TOSCANA (130k€)
Benjamin Abecassis (LPS)
Santanu JanaSantanu Jana 2013
TASC (60k€)
Lenka Zdeborova (IPhT)
Francesco CaltagironeFrancesco Caltagirone 2013
Theory and applications of spatial coupling: from nucleation to optimal inference algorithms
MoDynO (60k€)
Mélanie Lebental (LPQM)
Stefan BittnerStefan Bittner 2013
HYPERPOL (130k€)
Alberto Rosso (LPTMS)
Andrea De LucaAndrea De Luca 2014
UPSCALE (110k€)
Rik Wensink (LPS)
Stepan RuzickaStepan Ruzika 2014
RheoSuNN (48k€)
Georges Gauthier (FAST)
Mathieu GirardinMathieu Girardin 2014
GeoTurb (60k€)
Pierre-Phil. Cortet (FAST)
Nathanael MachicoaneNathanaël Machicoane2015
SWEET (120k€)
Emmanuel Trizac (LPTMS)
Marie ChupeauMarie Chupeau 2016
SaMURai (120k€)
Lenka Zdeborova (IPhT)
Fabrizio AntenucciFabrizio Antenucci 2016
MuSA (125k€)
Giuseppe Foffi (LPS)
Claudia Ferreiro Cordova
Multi selective Self Assembly in Colloidal Systems
BINGFLOW (120k€)
Laurent Talon (FAST)
Chen LiuChen Liu 2017
Bingham flow in hetergenous media
POPS (144k€)
Christophe Poulard (LPS)
Pan JiaPan Jia 2018
Peeling on patterned substrates
InterFreeze (120k€)
Anniina Salonen (LPS)
Anna Kharlamova 2019
Surfactant surface freezing: tuning mechanical properties
FT2AC (110k€)
Frank Smallenburg (LPS)
Andréa Plati 2021
From Thermal to Athermal Binary Crystallization
 
Bourses de thèse
DeepPaint (115k€)
Fréd. Giorgiutti (FAST)
Marguerite LeangMarguerite Leang 2014
DRYORDER (130k€)
Cindy Rountree (SPEC)
dryorderArnaud Lesaine 2015
e-BACT (105k€)
Eric Raspaud (LPS)
marion lherbette 150x150 pixelsMarion Lherbette 2018
Bacterial communities and Electroactivity
SYMBIOSE (105k€)
Harold Auradou (FAST)
Unknown-2Julien Bouvard 2018
Bacterial motility for symbiotic interaction
SingleVirus (65k€)
Guillaume Tresset (LPS)
Thomas Bugea 2021
Watching single viruses self-assembling in real time
MESOPLANET2 (130k€)
Christiane Alba-S. (LLB)
xxx xxx 2021
Influence de la structuration MESO-échelle sur la convection dans les fluides complexes : du laboratoire aux PLANETes
Equipements
Soft2Hard (180k€)
Wiebke Drenckhan (LPS)
soft2hardHow soft matter turns hard close to soft interfaces
TurbCracks (120k€)

 

Daniel Bonamy (SPEC)
FlexPaintings (45k€)
Ludovic Pauchard (FAST)
ORIGAMI (47k€)
Nouari Kebaili (LAC)
ORIGAMIOptical response investigation for growth analysis and morphological information
EMERSION (26k€)
Giangui. Baldinozzi (SPMS)
EMERSIONElaboration d’assemblages résilients entre metaux non miscibles par ingénierie d’interface numérique
D&COY (16k€)
Antoine Seguin (FAST)
REFRACTOM (15k€)

 

Anne Davaille (FAST)
REFRACTOMMesures d’indice de réfraction en fonction de la température et de la longueur d’onde
INTERDIST (33k€)
François Daviaud (SPEC)
ConRad (14k€)
Sébastien Aumaître (SPEC)
Experimental Radiative convection in geophysical and astrophysical contexts
PERCE FOULE (21,8k€)
Cécile Appert (LPT)
PERCE FOULESuivi de piétons et caractérisation de la réponse de foules à des perturbations
ARTEMIS (30k€)
Guido Baldinozzi (SPMS)
Atomic transport in nanocrystalline Metals
MESOPLANET (37k€)
Anne Davaille (FAST)
Influence de la structuration méso-échelle sur la convection dans les fluides complexes
FURIE (37k€)
Loïc Rondin (LAC)
Fast equilibration in the underdamped regime
PP-SOMATEM (82k€)
Amélie Leforestier (LPS)
Phase plate contrast for cryo electron microscopy imaging of soft and biological matter
CLEVER (24k€)
François Ladieu (SPEC)
Clouage optique pour l’Etude des VERres
NANOLATTRAN (54k€)
Daniel Bonamy (SPEC)
3D-printed nanocomposite bones-inspired microlattices of random & hierarchical architecture

 

Thème 3 : Dynamique ultra-rapide : des sources de rayonnement aux réponses multi-échelles

Chaire junior interne 2012
Chaire junior externe 2012 Chaire senior 2013 Chaire junior interne 2013
Chaire junior externe 2014
Chaire junior externe 2016 Chaire junior externe 2020
SimPLE (120k€)
Mickael Grech (LULI)
Mickael GrechMickael Grech
Simulation des Plasmas en Lumière Extrême
RAMSES (150k€) 
Philippe Zeintoun (LOA)
Boris VodungboBoris Vodungbo
Ultrafast magnetization dynamic under the light of femtosecond laser secondary sources
Ultrafast-X (140k€)
Catalin Miron (SOLEIL)
Faris Gelmukhanov.pngFaris Gel’mukhanov
PHOTOHEME (90k€)
Aurélien DeLaLande (LCP)
Aurelien De LaAurélien DeLaLande
OptiWave (200k€)
R. Lopez Martens (LOA)
Stefan HaesslerStefan Haessler
IMAPS (150k€) 
Thierry Ruchon (LIDyL)

 

Antonin-BorotAntonin Borot
MARMOTT (160k€) 
Staphane Guizard (LIDyL)

 

Romain Géneaux 2020
Measuring Attosecond-Resolved dynamics in Mott insulators
Post-doctorants
CryPton (55k€)
Aurélien DeLaLande (LCP)
Thiago Firmino2Thiago Firmino 2015
Mechanism of ultrafast proton transfer in the cryptochrome photosensor protein
ImDynCo (60k€)
Danielle Dowek (ISMO)
Fabian Holzmeier2Fabian Holzmeier 2016
PIFOMETRIX (115k€)
Annie Klisnick (ISMO)
Tatyana Sinyakova PIFOMETRIXTatyana Sinyakova 2017
Pico-femto-attosecond pulse temporal metrology for advanced xuv sources
OSPEG (90k€)
Dimitra Markovitsi (LIDyL)
Lara Martínez FernándezLara Martínez Fernández
Dyn-OC2H4 (110k€)
Federica Agostini (LPS)
acarofAntoine Carof 2018
Collision of O(3P) with ethylene: A dynamical  study of intersystem crossings
IMARES (75k€)
Michel Koenig (LULI)
Paul MabeyPaul Malbey 2018
Imagerie x à haute résolution spatiale
UDINI (37k€)
Jean-Pascal Rueff (LPS)
Zhesheng ChenZhesheng Chen 2018
Ultrafast charge carrier Dynamics in layered Indium selenide
NanoDyn (66k€)
Lionel Poisson (LIDyL)
Malay Dalui 2019
Ultrafast photoinduced reaction dynamics in nanoparticles
BIOPIX (48k€)
Sophie Kazamias (LPGP)
Eirini Papagiannouli 2019
Diffraction cohérente de rayonnement XUV ultra-court sur des échantillons structurés de nature biologique
UFEX (68k€)
Valérie Véniard (LSI)
Rajarshi Sinha-Roy 2020
Ultrafast Processes and Excitonic effects
OPTIGAP (120k€)
Andrey Borissov (ISMO)
xxx xxx 2021
Optical Field Emission and Ultrafast Electron Transport in Functionalized Plasmonic Gaps
Atto-FOAM (42k€)
Thierry Ruchon (LIDyL)
xxx xxx 2021
Attosecond focused beams carrying orbital angular momentum
COOLBEBOP (121k€)
Daniel Pealez Ruiz (ISMO)
xxx xxx 2021
Cold Collisions Beyond Born-Oppenheimer
Bourses de thèse
FEMTONIC (107k€)
Jelena Sjakste (FAST)
Sabuhi BadalovSabuhi Badalov 2015
At the femtosecond scale: a theoretical study of the hot carrier relaxation
SLIDING (107k€)
David Le Bolloch’ (LPS)
Isabelle Gonzales VallejoIsabelle Gonzales 2016
Sliding charge density wave probed by pump-probe ultrafast electron diffraction
 Equipements
ProDaC (100k€)
Cécile Sicard (LCP)
ProDaCProtein-DNA complex and low-energy electron
MIR OPCPA (100k€)
Patrick Georges (LCF)
FASTMAP (207k€)
Marino Marsi(LPS)
Exercise (40k€)
Tiberio Ceccoti (SPEC)
DIRCOS (93k€)
Lionel Poisson (LFP)
XOPAX (30k€)
Frederic Thais (SPEC)
XOPAXXUV photo-absorption in medium Z plasmas with independent X-rays temperature diagnostics
TPS (50k€)
Davide Boshetto (LOA)
TPSTerahertz pumping source 
Model_LPA (110k€)
Gilles Maynard (LPGP)
Plasmon-X (60k€)
Hamed Merdji (LIDyL)
QUADfold (42k€) 
Pascale Changenet (LFP)
DYNAMIR (38k€)
Wutharath Chin (ISMO)
TEXAS (93k€)
Stephane Sebban (LOA)
HILAC (90k€)
Willem Boutu (LIDyL)
ExciMol (40k€)
Alexei Chepelianskii (LPS)
LIED (25k€)
Cornaggia Christian (SPEC)
METROM (49k€)
François Baudelet(SOLEIL) 
UGOSOP (40k€)
Dim. Papadopoulos (LULI)
AO757 UGOSOP projetUltrafast gating for the generation of optically synchronized OPCPA pump pulses
SONATA (40k€)
Fabien Tissandier (LOA)
SONATASingle-shot femtosecond measurement by optical field ionization
ECOLE-ALP (50k€)
Sandrine Dobosz (LIDYL)
XUV10 (48k€) 

 

Guillaume Lambert (LOA)
XUV10XUV pump-XUV probe investigation of magnetic dynamics in ferromagnetic exchange coupled alloys
2IMPACTS (43k€)
Catherine Le Blanc (LULI)
2IMPACTSEtude des effets de couplages Spatio-temporels sur le contraste d’une impulsion laser intense
CellComp (75k€)
Xavier Délen (LCF)
CellComp projetTemporal compression in multipass cells
STAMPS (30k€)
Hamed Merdji (LIDYL)
STAMPS projet copieSpatio-Temporal Control of High Harmonic Emission from Solids
CoMoDyn (23k€)
Christian Cornaggia(LIDYL)
CoMoDyn projetContrôle cohérent de la dynamique moléculaire ultra-rapide
UPSTAIR (45k€)
Jean-Yves Chauleau (SPEC)
x
LasSRR (60k€)
John Bozek (SOLEIL)
xxe
MIRExpress (60k€)
Marc Hanna (LCF)
xx
FROMAGE (49k€)
Fabien Tissandier (LOA)
xx
FemtoLED (40k€)
François Balembois (LCF)
xx
HELP (52k€)
Adrien Leblanc (LOA)
xx

Thème 4 Emergence de nouveaux sujets

Post-doctorants
SPECTRORADIC (110k€)
Anne Zehnacker (ISMO)
SPECTRORADIC Ivan Alata 2014
ELLIPS (60k€)
Sophie Le Caer (NIMBE)
Daniel OrtizDaniel Ortiz 2014
ECRIN (55k€)
Sophie Le Caer (NIMBE)
Liao YuanyuanLiao Yuanyuan 2016
IRASOLUBIOX (50k€)
Christop. Nicolas (SOLEIL)
Ajit Kumar 2019
Vers une vision globale des premiers instant suivant l’irradiation d’un soluté d’intérêt biologique par des rayons X
ShiLOM (72k€)
Olivier Plantevin (LPS)
Subodh Gautam 2020
Shining a Light on Mixed Halide Perovskites
SPECTROMAN (120k€)
Pierre Carcabal (ISMO)
xxx xxx 2021
SPECTROscopic study of the interactions between MANnose and receptor models
SP3 (67k€)
Erxan Paineau (LPS)
Yassine Naciri 2021
Selective Photocatalysis by Polarized Porous nanoreactors
 Bourses de thèse
REMI (107k€)
Cindy Rountree (SPEC)
Mohamed MahfoudhiMohamed Mafhoudhi 2016
3DLightChain (120k€)
Laura Baciou (LCP)
Sana Aimeur 2020
Biomimetic approach for determination of the structure of the superoxide-generating NADPH oxidase light chain subunit (
 
 Equipements
TiSaLED (30k€) 2012
François Balembois (LCF)
INSPHOTO (30k€) 2012
GrégoryChaboussant (LLB)
Mu2 (23€) 2012
Iouri Moukharski (SPEC)
MAGTEP (14k€) 2012
Sawako Nakamae (SPEC)
MAGIR (40k€) 2012
Jean-François Roch (LAC)
MAGIR
DynProt (55k€) 2013
Gilles Ohanessian (DCMR)
Bacthydro (40k€) 2013
Harold Auradou (FAST)
KINEDIFFLUM (28k€)
Guillaume Tresser (LPS)
Vipere2 (20k€) 2013
Marco Bonetti (SPEC)
TOPAS (51k€) 2013
Marion Jacquet (LAC)
TOPASTransfert de charge topologique optique via une vapeur atomique
SOMATEM (110k€) 2014
Amélie Leforestier (LPS)
ASMOE (46k€) 2014
Eric Le Moal (ISMO)
FELshaping (17k€) 2014
Marie-E. Couprie (SOLEIL)
FELshapingTowards characterisation and shaping of longitudinal properties of XUV short pulse Free Electron Lasers
FIR-HD (30k€) 2014
Olivier Pirali (ISMO)
PTYCHOGRAT (45k€)2014
Super2FM (60k€) 2014
Sawako Nakamae (SPEC)
Super2FMQuest for 3D Dipolar SuperFerroMagnetic State in Supracrystals of Magnetic Nanoparticles
WaterInFood (30k€) 2014
Camille Loupiac (LLB)
WaterInFoodNeutron and magnetic resonance imaging to observe water in food
SingleAnt (15k€) 2014
Hugues Chaté (SPEC)
SingleAntSingle-ant exploration dynamics : Realistic reinforced randoms walks inferred from data
ADD2DTOMS (15k€) 2014
Philippe Maitre (LCP)
ADD2DTOMSAdd to dimensions to mass spectrometry
 
DeepIM (100k€) 2015
Frédéric Druon (LCF)
Solar-Capte (42k€) 2015
Thomas Pino (ISMO)
LUBIOL (35k€) 2015
Marie Geoloc (LIDyL)
RMNinhomogene(20k€)
Patrick Judeinstein (LLB)
e-connect bacteria(41k)
Eric Raspaud (LPS)
MagSANStools (20k€)
Grégory Chaboussant(LLB)
HOPIRR (71,5k€) 2016
Olivier Plantevin (CSNSM)
MolBright (40k€) 2016
Fabienne Merola (LCP)
MolBrightPhotophysical engineering of bright biosensors for in vivo imaging of cancer tumor models
CLEPTO (45k€) 2016
Loïc Rondin (LAC)
WeWantCOMICS (20€)
Philippe Roncin (ISMO)
COMICSSource brillante pour la diffraction d’atomes rapides
ERACOP (78k€) 2017
Christian Alcaraz (LCP)
SPACE (50k€) 2017
Soorkia Satchin (ISMO)
SPACESpectroscopie électronique et vibrationnelle des anions dipolaires de la Chlorophylle et de son dimère
ANTIDOX (49k€) 2017
Michel Viret (SPEC)
MACO-Gt (43,9k€) 2017
Laurent Coudert (ISMO)
CAIMAN (30k€) 2017
Nassim Zahzam (DMPH)
CONF-PECD (30k€) 2018
Anne Zehnacker (ISMO)
CONF-PECD projetConformer-selective PhotoElectron Circular Dichroism
CoEuRS (20k€) 2018
Laurence Noirez (LLB)
CoEuRS projetConverting Energy using Regenerable Surfaces
CRISP (30k€) 2018
Pascale Foury (LPS)
mediumCryostat à RotatIon pour mesure Sous Pression
HOP-GIFAD (20k€) 2018
Hocine Kemliche (ISMO)
HOP-GIFAD 2Dépôt sous vide de Pérovskites hybrides: croissance et transition de phase par GIFAD
DISCOVER (18k€) 2018
Mehran Mostafavi (LCP)
Capture décran 2018-10-16 à 15.14.08Dioxyde de Carbone à Valoriser
SPECTROTRI (25k€) 2019
Marc Briant (LIDyL)
SPECTROscopy and structure of very cold molecules in their TRIplet states
HREELM (35k€) 2019
Lionel Amiaud (ISMO)
x
TeraMet (38k€) 2020
Olivier Pirali (ISMO)
x
MAGHEDP (44k€) 2020
Michel Koenig (LULI)
x
SPIRUV (46k€) 2020
Béranger Gans (ISMO)
xx
TESLA (44k€) 2020
Gildas Goldsztejn (ISMO)
xx
EDM-COM (60k€) 2020
Hans Lignier (LAC)
x
MECANO (60k€) 2021
Satchin Soorkia (ISMO)
x
AMI-NANOCR (33k€) 2021
Emmanuel Dartois (ISMO)
x
ProxImage (49,8k€) 2021
Marie Erard (ICP)
xx
MECANOFLIM (26k€)
Nathalie Westbrook (LCF)
xx
SPECiES (34,9k€) 2021
Marie-Aline Martin (ISMO)
xx
 
 
 
 
 

 

Thème Formation

Enseignement
PinceOptique 2012(16k€)
Nathalie Westbrook (LCF)

 

PinceOptiqueTP Pince optique
ELu 2012 (28k€)
Anne Lafosse (ISMO)
glycine-7a1a2Excitation lumineuse : suivi physico-chimique
QuCo2012 (12k€)
Jean Cviklinski (ENSC)

 

Quantification de la conductance diffQuantification de la conductance
ExLab-M2 2012 (22k€)
Claire Laulhé (SOLEIL)
Matcond 2012 (42k€)
Mehdi Zeghal (LPS)
Modulalumiere2012(11k€)
Lionel Jacubowiez (LCF)
TPoLLB 2012 (14k€)
Sylvain Petit (LLB)
EDIX 2012 (6k€)
Costel Petrache (CSNSM)
edix2Evaluation des performances de détection et d’imagerie d’un détecteur de rayons X 
ImaReIRMN 2013(28,2k€)
Alain Louis-Joseph (X)
TP ABS 2014 (4,8k€)
Marie Erard (LCP)
TP-FILM 2015 (30k€)
David Clement (LCF)
TP-OCT 2015 (26k€)
Marion Jacquey (LAC)
TP-ILM 2015 (20k€)
Marie Erard (LCP) 
SpectroMol (4,7k€)
Claire Romanzin (LCP)
Halogene01Spectroscopie Moléculaire dans les domaines UV-Vis et IR
HOMME 2016 (7k€)
Raphaël Bouganne (EP)
PLASURF 2016 (11k€)
Cédirc Thaury (LOA)
TP LEED 2016 (15k€)
Marino Marsi (LPS)
leedDiffraction d’électrons lents
QuantHE 2017 (8k€)
Julien Basstet (LPS)
femtocomp 2017(15k€)
Sophie Kazamias (LPGP)
FEMTOCOOL projetContrôle par laser femtoseconde du refroidissement de la ro-vibration
COPEQ 2017 (24k€)
Claire Romanzin (LPS)
15753-11084906Interaction lumière matière
Matcond2 (24k€) 2017
Mehdi Zeghal (LPS)
UnknownPlateforme Matière Condensée et Matériaux : Etudes structurales des transitions de phases
Matcond3 (21k€) 2018
Mehdi Zeghal (LPS)
lapnmr portable frontComposante RMN de la Plateforme Matière Condensée et Matériaux
Cryopuls (6k€) 2018
Pascal Pari (SPEC)
Unknown-3Formation en cryogenie
PratChiQ (4,2k€)
Fabien Caillez (ISMO)
i16Enseignement pratique de la chimie quantique et applications en chimie
OPALES (11,55k€) 2018
Marion Jacquey (LAC)
OPALES projetOutils de traitement Numérique pour l’analyse spectrale en optique
RixMat (15k€) 2018
Mehdi Zeghal (LPS)
rixmatPlateforme Matière Condensée et Matériaux : Modernisation des spectromètres à fluorescence X
ExLabGI-M2CMP (12k€)
Claire Laulhé (SOLEIL)
FPT (10k€) 2019
Frédéric Bouquet (LPS)
CsRydberg (35,6k€) 2019
Colin Lopez (LAC)
micropol (10k€) 2019
Mehdi Zeghal (LPS)
MAGI2 (5k€) 2019
Moana Pittman (LUMAT)
PBT (12k€) 2019
Edwin JKermarec (SOLEIL)
TPSIMBIO (32,5k€) 2019
Nathalie Westbrook (LCF)
ATISER (20k€) 2020
Catherine Leblanc (LULI)
 
micropol2 (16,7k€) 2020
Mehdi Zeghal (LPS)
CsRydberg2 (19k€) 2021
Colin Lopez (LuMIn)
JenPince (8k€) 2021
François Marquier (LuMIn)
 
 
 
 
Attractivité étudiante
MissMas 2013 (14k€)
Olivier Martin (LPTMS)
M2 CFP 2014 (4,3k€)
Marc Gabay (LPS)
M2 Phys. envir. (2k€)
Pierre Tardiveau (LPGP)
Master LOM 2014 (1,2k€)
Pascal Parneix (ISMO)
Master Chimie 2014 (8k€)
Isabelle Lampre (LCP)
MasterChimie
QD-THEMS 2015 (5k€)
Olivier Dulieu (LAC)
QD-THEMS
PEPS 2015 (5k€)
Pierre Tardiveau (LPGP)
Forum Optique (10k€)
Loic Lavenu (LCF)
Olympiade de la physique 2015 (10k€)
IPT 2016 ( (5k€)
Rolland Lehoucq (EP)
PEPS 2016 (5k€)
Pierre Tardiveau (LPGP)
PEPS 2017 (5k€)
Pierre Tardiveau (LPGP)
PhysBioPS-e 2016 (21k€)
Giuseppe Foffi (LPS)
PEPS 2018 (5k€)
Pierre Tardiveau (LPGP)
Olympiade de la physique 2018 (5k€)
Unknown
Olympiade de la physique 2019 (5k€)
Unknown
MASTER_SBCP 2015 (10k€)
Giuseppe Foffi (LPS)
PEPS 2020 (5k€)

 

Pierre Tardiveau (LPGP)
 
Olympiade de la physique 2021 (6k€)
Unknown
 
 
 
 
 
 
Ecoles
Ecole Mico2014 (10k€)
Sylvain Petit (LLB)
EcoleGDRMico
Emmanuel Trizac (LPTMS)

 

complex-system-logo-orangeEcole de printemps à Trieste
Jean-Paul Itié (SOLEIL)

 

 

LOGO-CGE-2014Ecole cristallo
Prédoc optique (8k€)
Emma. Deleporte (LPQM)
Capture décran 2017-09-20 à 09.21.16Ecole prédoc optique
YRM2015 (4,1k€)
Kees Van Der Beek (LSI)
BegRohu2015 (5k€)
Giulio Biroli (IPhT)
deMon 2015 (5k€)
Fabien Caillez (LCP)
CGE2016 (3k€)
Jean-Paul Itié (SOLEIL)
BegRohu2017 (5k€)
Giulio Biroli (IPhT)
SMST 2017 (5k€)
Lionel Poisson (LIDYL)
BegRohu2018 (10k€)
Giulio Biroli (IPhT)
SUCCESS 2020 (5k€)
Patrick Lefevre (SOLEIL)
LHEPD2020 (6k€)
Goulven Quéméner (LAC)
CORR2DES 2020 (3,5k€)
Marc Gabay (LPS)
Les Houches 2021 (5k€)
Vanina Recoules (DAM/DIF)
PredocHouches (6k€)
Thomas Bourdel (LCF)
Ecole d’été CPPS 2021 (2k€)
Fabien Gatti (ISMO)
 
QUERCY 2021 (4k€)
Andres Santander (ISMO)
 
ISOE 2021 (5,5k€)
Jean-Yves Chauleau (SPEC)
 
 
 
 
 
 
Actions de diffusion
Vulgariser 2012 (12k€)
Julien Bobroff (LPS)
QuCo 2012 (12k€)
Jean Cviklinski (ENS C)
Quantification conductanceQuantification de la conductance
GrandPublic 2013 (15k€)
Julien Bobroff (LPS)
Julien Bobroff (LPS)
Marianne Imperor (LPS)
Vulgarisation (30k€)
Julien Bobroff (LPS)
DCRC 2014 (3,5k€)
Mehran Mostafavi (LCP)
Photolyce 2015 (24,1k€)
Sébastien de Rossi (LCF)
LUX2015 (10k€)
Gaelle Lucas-Leclin (LCF)
Année lumière (15k€)

 

Julien Bobroff (LPS)
MiniExpoQuantique(18k€)
Frederic Bouquet (LPS)
MANIP 2017 (10k€)
David Clement (LCF)
DiffSci 2017 (2,7k€)
Guillaume Roux (LPTMS)
PESBOOK 2017 (2k€)
Antonio Tejeda (LPS)
VitaMecaQ 2018 (5k€)
Michèle Desouter (LCP)
fluo3Vidéos et Tutos pour l’Apprentissage la Mécanique Quantique
PHOMME 2018 (0,5k€)
Raphaël Bouganne (TREX)
TopoPourTous (15k€)
Julien Bobroff (LPS)
TopoPourTous projetEnsemble multimédia pour expliquer la topologie dans les solides quantiques
BDMANIP 2019 (5k€)
Isabelle Mirebeau (LLB)
MANIPBELL 2019 (3k€)
Gaëlle Lucas-Leclin (LCF)
OpenOptics 2020 (18k€)
Sébastien De ROssin (LCF)
VULGAQUANTIQUE (15k€)
Julien Bobroff (LPS)
SPINICEcomics (1k€)
Isabelle Mirebeau (LLB)
MANIP’21 (10k€)
Gaëlle Lucas-Leclin (LCF)